Памятка по профилактике кори

Защити себя от кори — сделай прививку!

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области обращает Ваше внимание на осложнение ситуации по заболеваемости корью. Основную долю заболевших составляют непривитые лица.
Корь является острой крайне заразной вирусной инфекцией.
Вирус кори передается воздушно-капельным путем при общении, обладает «летучестью» (может передаваться по вентканалам между этажами).
Корь проявляется выраженным недомоганием, сухим навязчивым кашлем, насморком, слезоточивостью, светобоязнью, увеличением шейных лимфоузлов, лихорадкой выше 38 гр.С. На 4-5 день появляется сыпь на коже, начиная с головы и спускается вниз, постепенно захватывая все тело.
Заразность кори начинается до проявления симптомов и длится до 5 дня от начала сыпи.
У каждого пятого после перенесенной инфекции могут развиться следующие осложнения: инфекции лор-органов, пневмония, менингиты, энцефалиты, полиневриты, слепота. Среди не привитых ослабленных детей раннего возраста возможны случаи летального исхода.
Специфического лечения кори не существует.
Учитывая заразность кори, отказ от прививок приводит к риску не только для Вашего здоровья, но и здоровья Вашего окружения.
Прививки могут защитить не только от заражения инфекцией, но и от тяжелых осложнений и смертельного исхода.
Во всем мире прививки признаны самым эффективным, экономически выгодным и доступным средством в борьбе с инфекциями!
Если Вы раньше не болели корью, не привиты, не имеете сведений о прививках против кори, привиты однократно, тогда Вам нудно сделать прививку в медицинском учреждении, имеющем лицензию на данный вид деятельности.
Вакцинации подлежат:
— дети в возрасте 12 мес. и 6 лет;
— дети старше 6 лет и взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие корью, не имеющие сведений о прививках против кори, либо привитые однократно;
— вне зависимости от возраста лица декретированных профессий (медработники, работники образовательных учреждений)
Сделайте прививку, позаботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.