Неделя экологии

С 3 по 7 февраля в нашей группе прошла Неделя Экологии, цель которой привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры.
Ребята беседовали на темы «Посмотри, как хорош, мир, в котором ты живёшь!», «Мы друзья природе или враги?», смотрели презентации «Красная книга», «Лекарственные растения нашего края».  Педагоги читали детям произведения из цикла «Экологические сказки», произведения художественной литературы: Б. Житков «Наводнение», А. Барто «Ветерок», «Синица», «Села птичка на окошко», А. Блок «Ворона». Ребята побывали в роли исследователей, с большим старанием и любопытством изготавливали бумагу своими руками, проверяли «Есть ли электричество в одежде?», «Влияние магнита на другие предметы».

        С детьми были организованы экологические игры: «Земля-небо-воздух», «Четыре стихии», «Чей детеныш?», «Кто, где живёт?», «С какого дерева листок?», «Мир животных», «Выбираем противоположности». Была организована квест — игра «Найди птицу». Идя по следам неизвестной птицы, они выполняли различные задания, находили ключи-отгадки, которые помогли им определить, какая же птица была зашифрована. Все ребята ответственно и с большим энтузиазмом выполняли задания. Совместно с родителями поучаствовали в акции по сбору макулатуры «Спасем дерево!», в выставке поделок из бросового материала «Чудеса из ненужных вещей».
Были организована фотовыставка «Мой любимый питомец», выставка книг о природе.
Проведение различных игр экологического и познавательного характера, слушание, чтение и рассматривание книг о природе помогли детям закрепить полученные знания, умения и навыки, расширить их продуктивные, созидательные возможности в мире.
Неделя Экологии подарила детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.