Консультация для родителей Творчество писателя Виталия Бианки (Использование природоведческой литературы в экологическом воспитании детей)

 

Подготовили воспитатели: 

Воропаева Людмила Анатольевна

Позднякова Светлана Петровна

Уважаемые родители! Хотим обратить наше внимание на то, что основы экологической культуры человека закладываются с малых лет и поэтому мы с Вами несём за это большую ответственность! Главная задача экологического образования в детском саду – научить детей любить и беречь природу, воспитать защитников природы, учить детей бережно распоряжаться богатствами природы.

 

Важным методом экологического воспитания является слово. Прежде всего это чтение художественной литературы, беседа о прочитанном. Дети слушают литературные произведения, разыгрывают сказки, стихотворения, создают к ним иллюстрации. Такие разные формы деятельности позволяют ребенку понять новую информацию и обнаружить свое понимание недоступных для наблюдения явлений природы, их взаимосвязи между собой. Для воспитания у детей ценностного отношения к природе, эстетического и эмоционального отклика на ее объекты в системе экологической работы с детьми используют детскую природоведческую книгу. Детская природоведческая книга — это книга о природе, которая является для детей источником научно-достоверных знаний. В ней писатели-природоведы знакомят детей с природой, используя жанры познавательной сказки и реалистического рассказа. Их произведения не только дают детям знания, но и учат их точной наблюдательности. Мы знаем многих писателей-природоведов – это: М. Пришвин, Е. Чарушин, Н. Павлова, Н. Сладков — которые любили наблюдать за животными и писать об этом рассказы.

Один из известных писателей — Виталий Бианки, который писал научно-художественные книги для малышей. «Лесная газета», «Страна зверей» и другие прославили его имя, сделав классиком жанра. Казалось бы, все в книгах писателя подчинено сюжету, но легко и ненавязчиво он все время дает пытливому читателю пищу для ума. Малыш узнает, как передвигается гусеница, переставляет свои мохнатые ножки паучок, прыгает кузнечик и т.д. В сказке «Сова» В.Бианки очень просто и доступно показывает зависимость одного явления в природе от другого. В простой цепи фактов: сова – полевые мыши – шмели – опыление клевера раскрывается перед ребенком смысл сложного взаимоотношения между организмами. Сказка Виталия Бианки «Первая охота» рассказывает о первой охоте щенка-малыша и способностях к маскировке животных от таких охотников. Показывает разнообразные формы защиты животных: одни ловко обманывают, другие прячутся, третьи пугают и т.д. Сказки Бианки «Чьи это ноги?», «Кто чем поет?», «Чей нос лучше?» интересны для детей и помогают раскрыть обусловленность строения того или иного органа животного средой его обитания, жизненными условиями. В произведении «Купание медвежат» дети получают знания о бурых медведях, их повадках и умении приспосабливаться к среде обитания. В сказке «Как Муравьишка домой спешил» рассказывается о приключениях Муравьишки, унесенного ветром в лес, и о том, как гусеница, кузнечик, водомер и майский жук помогли ему до захода солнца попасть домой. В сказке Муравьишка чувствует, думает, переживает. Из этой сказки ребенок узнает, что в этом мире жить одному, без друзей, трудно. Книги В. Бианки учат добру, мудрости, внимательному отношению к природе, к братьям нашим меньшим. Г. Гроденский в книге, посвященной творчеству В.Бианки, пишет: «Старую народную сказку писатель смело и весело наполнил новым содержанием. И она стала не только носительницей морально-этических идей. Оказалось, сказка может быть проводником положительных знаний, доступных самому маленькому слушателю или читателю. Какой другой жанр литературы дает возможность так доходчиво, так увлекательно ввести ребенка в круг первых правильных понятий и представлений о сложных явлениях природы!»

Произведения В. Бианки учат сопереживать, радоваться, сострадать, постигать окружающий мир не только умом, но и сердцем.

Таким образом, детская природоведческая литература является важным звеном в системе экологического образования и воспитания дошкольников, так как она:

  • воспитывает у детей гуманное отношение к природе;
  • формирует начальные экологические знания о природе и ее законах;
  • учит детей видеть и чувствовать красоту природы;
  • воспитывает в детях внутреннее желание хранить и беречь природу;
  • дает детям знания по уходу за растениями и защите природы.

В результате одновременно решаются задачи нравственного, интеллектуального эстетического и трудового развития дошкольников.

Уважаемые родители, важно отбирать высокохудожественную литературу, поэтому мы рекомендуем для чтения ребёнку произведения классиков детской литературы: А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, А. Майкова, Н. Некрасова, К. Ушинского, Л. Толстого, М. Пришвина, И. Соколова-Микитова, И. Бунина, С. Есенина, А. Толстого, К. Паустовского, В. Бианки, Н. Сладкова, Б. Житкова, Г. Скребицкого, Е. Чарушина, Н. Павловой, Е. Серовой, Ю. Дмитриева, Г. Снегирева ,С. Аксаков, Т. Никольский, И. Акимушкин, В. Чаплина, В. Танасийчук.

 

Желаем Вам успехов в воспитании детей!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.